[metaslider id=53]

IX CONCURSO BAILANDO ENTRE CORDILLERAS.

El pasado día domingo 09 de septiembre; alumnas, padres y madres de familia como así también docentes y funcionarios de la Escuela Municipal de Danzas de Pilar viajaron hasta la bella ciudad de Caacupé para participar del IX CONCURSO BAILANDO ENTRE CORDILLERAS, evento realizado en el Teatro Municipal de Caacupé..!!

Compartimos con ustedes las categorías participantes con sus respectivos puestos!!

PREMIACIÓN:
Obra: Ayudando a mamá
Categoría: Grupo
Modalidad: Danza Paraguaya
Pre ballet PRIMER PUESTO.

Obra: Bailando entre plumas
Modalidad: Danza Paraguaya
Categoría: Grupo
1er Curso SEGUNDO PUESTO

Obra: Chipa Apo
Modalidad: Danza Paraguaya
Categoría: Grupo
2do curso SEGUNDO PUESTO, coreografía SEGUNDO PUESTO

Obra: Che poncho porã
Modalidad: Danza Paraguaya
Categoría: Grupo
3er Curso PRIMER PUESTO

Obra: Pykaguýpe
Modalidad: Danza Paraguaya
Categoría: Grupo
Ballet SEGUNDO PUESTO

Obra: Mitãkuñakuéra juky
Modalidad: Danza Paraguaya
Categoría: Grupo
Ballet PRIMER PUESTO

Obra: Bailando a ciegas
Modalidad: Danza Árabe
Categoría: Grupo
1er y 2do cursos PRIMER PUESTO

Obra: Belly princes
Modalidad: Danza Árabe
Categoría: Grupo
3er curso PRIMER PUESTO

Obra: Opening song
Modalidad: Danza Árabe
Categoría: Grupo
4to, 5to y 6to cursos SEGUNDO PUESTO

Obra: Belly friends
Modalidad: Danza Árabe
Categoría: Dúo (Jashira Duré – Romina Vázquez) SEGUNDO PUESTO

Obra: Gatitas
Modalidad: Danza Jazz
Categoría: Dúo (Selena Benítez – Romina Vázquez) TERCER PUESTO

Obra: Disco
Modalidad: Danza Jazz
Categoría: Dúo (Jashira Duré – Melani Cáceres) SEGUNDO PUESTO

Obra: Mi casa florida
Modalidad: Danza Paraguaya
Categoría: Solista (Milagros Negrette) PRIMER PUESTO

Obra: Lecherita juky
Modalidad: Danza Paraguaya
Categoría: Solista (Araceli Amarilla) PRIMER PUESTO

Obra: Cuidando mi huerta
Modalidad: Danza Paraguaya
Categoría: Solista (Mía Ortega) SEGUNDO PUESTO

Obra: Vendedora de orquídeas
Modalidad: Danza Paraguaya
Categoría: Solista (Melani Cáceres) SEGUNDO PUESTO

Obra: Charleston
Modalidad: Danza Jazz
Categoría: Solista (Jashira Duré) PRIMER PUESTO

Obra: Muñequita
Modalidad: Danza Jazz
Categoría: Solista (Valentina Barrios) PRIMER PUESTO

Obra: Darbuka
Modalidad: Danza Árabe
Categoría: Solista (Valeria Arrúa) SEGUNDO PUESTO

Obra: Derbake
Modalidad: Danza Árabe
Categoría: Solista (Tizziana Sánchez) PRIMER PUEST0

Share Button

Dejanos tu comentario